• Что нас ждет в новом учебном году

Автор: Минпросвещение РФ
    Сегодня стартует новый учебный год, и больше всего нововведений месяца коснулось школ: это новые патриотические уроки, пение гимна, поднятие флага и многое другое.
    1 сентября 2022.

Школьникам запретили пользоваться мобильными телефонами на уроках
    Минпросвещения РФ с нового учебного года запретило использование мобильных телефонов на уроках в школах. Об этом 31 августа заявил глава министерства Сергей Кравцов.
    В соответствии с новыми санитарными правилами использование мобильных телефонов на уроках не допускается, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий, — пояснил министр. — Мы тоже учились, у нас не было мобильных телефонов. Если какая-то чрезвычайная ситуация, обязательно родителям позвонят, есть учитель, классный руководитель, на переменах можно пообщаться со школьниками. Вы прекрасно понимаете, что использование мобильных телефонов влияет на здоровье детей, этот момент тоже нужно учитывать.
    В школах начнут петь гимн и поднимать флаг
    С 1 сентября российские школьники будут начинать каждую учебную неделю с исполнения гимна и поднятия флага.
    В июне министр просвещения Сергей Кравцов подписал стандарт по проведению церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. В стандарте указано, что во время церемонии поднятия флага школьники должны исполнить гимн России (полную или краткую версию) по стойке смирно. Кроме того, для проведения церемонии формируется специальная знаменная группа школьников, количество человек в которой зависит от того, куда будут поднимать флаг (флагшток или древко).
    Учеба начнется с уроков патриотизма
    Уроки под названием «Разговоры о важном» начнутся 5 сентября и будут проводиться в российских школах каждый понедельник. Занятия будут посвящены обсуждению вопросов, «связанных с историей города и региона, историческими личностями и моральными качествами человека», объяснил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
    Детям расскажут о конкурсах и олимпиадах, в которых можно поучаствовать, о том, почему нужно уважать старших, об ученом Константине Циолковском, а также о том, что такое патриотизм
    Школьникам запретили пользоваться мобильными телефонами на уроках
    В школах начнут петь гимн и поднимать флаг